El Cabello Comenzó A Caerse Después De Que Dejó De Tomar Píldoras Anticonceptivas

0
84

‘Pasé por un infierno’: mujer, de 25 años, revela que su cabello comenzó a caerse después de que dejó de tomar píldoras anticonceptivas, y desencadenó un ‘shock hormonal’ que causó alopecia severa

  • Chancey Sessions, de Alabama, habló sobre su alarmante pérdida de cabello en una serie de videos de TikTok y dijo que dejó de usar anticonceptivos hormonales en noviembre.
  • En dos meses, perdió el 60 % de su cabello y tenía calvas en el cuero cabelludo.
  • Sessions explicó que había estado tomando métodos anticonceptivos durante más de una década y que estaba tomando el método anticonceptivo hormonal más potente que se ofrecía cuando dejó de tomarlo.
  • Su cabello comenzó a caerse en mechones y temía quedarse completamente calva.
  • Cuando Sessions fue a ver a un dermatólogo, se determinó que estaba perdiendo el cabello debido a un “shock hormonal”.
  • Después de análisis de sangre y una biopsia, le dijeron que dejar el control de la natalidad había desencadenado la alopecia areata, un trastorno autoinmune que causa la pérdida irregular del cabello.
  • En mayo, se volvió viral después de compartir fotos de cómo se veía su cabello antes y después de dejar el control de la natalidad.
  • El cabello de Sessions comenzó a crecer nuevamente poco después de que se le cayó, y ella ha estado haciendo una crónica de su nuevo crecimiento en sus videos recientes.

Una mujer ha revelado que perdió el sesenta por ciento de su cabello después de abandonar el control de la natalidad hormonal, diciendo que el “choque hormonal” desencadenó la enfermedad autoinmune alopecia areata.

Chancey Sessions, de 25 años, de Alabama, habló sobre su alarmante pérdida de cabello en una serie de videos de TikTok. En mayo, se volvió viral después de compartir fotos de cómo se veía su cabello antes y después de dejar el control de la natalidad.

Mechones de su largo cabello rubio se habían caído de su cabello en solo unas pocas semanas, y le quedaron grandes parches de calvicie en todo el cuero cabelludo que temía que nunca volverían a crecer.

“El control de la natalidad no te estropea tanto…”, subtituló el clip, que ha sido visto más de 9,4 millones de veces.

Chancey Sessions, de 25 años, de Alabama, reveló en una serie de videos de TikTok que abandonar el control de la natalidad hormonal le hizo perder el sesenta por ciento de su cabello.

Mechones de su largo cabello rubio se habían caído de su cabello en solo unas pocas semanas, y le quedaron grandes parches de calvicie en todo el cuero cabelludo.

Sessions reveló por primera vez su impactante diagnóstico en febrero, casi cuatro meses después de que se salió del control de cumpleaños por primera vez, y dijo que había estado “sufriendo en silencio”.

‘Estuve en control de la natalidad hormonal durante más de 10 años. Realmente nunca recibí el consejo de que había otra opción”, explicó. “Cada vez que iba al médico, me decían: ‘Oh, el control de la natalidad ayudará con esto. ¿Falta el control de la natalidad? Subamos la dosis. Ayudará con esto'”.

“Al final de mi viaje de control de la natalidad, estaba en la forma más fuerte de control de la natalidad que ofrecen al público en general”.

Sessions había decidido que era hora de dejar de tomar anticonceptivos después de casarse en junio de 2021. Explicó que primero se reunió con su médico y le preguntó si había algo que pudiera hacer para preparar su sistema, pero le aseguraron que la anticoncepción hormonal no causa ningún daño al cuerpo.

Mierda! dijo. “Literalmente pasé por un infierno durante los últimos cuatro meses”.

Sessions abandonó el control de la natalidad en noviembre y, en enero, estaba perdiendo el cabello a mechones, lo que describió como una “verdadera pesadilla”.

Sessions tenía cabello rubio largo y espeso que le caía por la espalda antes de perder el cabello.

Cuando Sessions fue a ver a un dermatólogo, se determinó que estaba perdiendo cabello debido a un “choque hormonal” que desencadenó la alopecia areata, un trastorno autoinmune que causa la caída del cabello.

Sessions reveló por primera vez su impactante diagnóstico en febrero, casi cuatro meses después de que se salió del control de cumpleaños por primera vez, y dijo que había estado “sufriendo en silencio”.

“Esta es la cantidad de cabello que me arranqué en un solo lavado”, dijo, sosteniendo mechones de cabello para la cámara.

Ella dijo que inmediatamente volvió a su ginecólogo, pero le dijeron que se estaba desprendiendo y que no se podía hacer nada. De hecho, le sugirieron que volviera al control de la natalidad.

“Realmente sentí que mi vida estaba terminando”, le dijo a BuzzFeed. Sabía que algo estaba pasando antes de que empeorara, pero nadie a mi alrededor me tomaría en serio.

“Mis suegros y mis padres decían que se debía al estrés y yo estaba muy molesto porque sabía que ciertamente no era así. Estaba en medio de uno de los momentos más felices de mi vida, en mi luna de miel en Bora Bora y Tahití, cuando noté por primera vez que algo estaba pasando.’

Luego, Sessions fue a ver a un dermatólogo, quien determinó que estaba perdiendo el cabello debido a un “shock hormonal”.

Después de análisis de sangre y una biopsia, le dijeron que dejar el control de la natalidad había desencadenado la alopecia areata, un trastorno autoinmune que causa una pérdida de cabello irregular e impredecible.

Sessions explicó que había estado en control de la natalidad durante más de una década y estaba en el control de la natalidad hormonal más fuerte ofrecido cuando dejó de tomarlo en noviembre.

En solo unos meses, su cabello había comenzado a caerse en cantidades alarmantes, dejando parches de calvicie en todo el cuero cabelludo.

El ginecólogo de Sessions no pudo ayudarla e incluso le sugirió que volviera al control de la natalidad.

“Perdí el sesenta por ciento de mi cabello en dos meses debido a los anticonceptivos hormonales, que inicialmente desencadenaron la alopecia areata”, dijo en su video de febrero.

‘Estoy agradecida por la cantidad de cabello que todavía tengo. Podría ser mucho peor. He visto cosas mucho peores”, agregó. ‘Tengo de siete a diez parches de calvicie en mi cuero cabelludo. Sí, he estado usando un sombrero durante dos meses por lo mal que tengo el pelo, y estoy agradecido.

Sessions dijo que incluso compró una peluca porque estaba convencida de que iba a perder todo su cabello, pero señaló en otro video del mes pasado que su cabello “volvía a crecer tan rápido como se caía”.

En el clip, pasó un peine por la parte superior de su cuero cabelludo para mostrar los mechones de cabello más cortos que han vuelto a crecer hasta ahora.

“Empecé a perder cabello en enero y casi me quedo calva, pero en abril estaba completamente cubierto de nuevo, así que febrero fue mi verdadero mes de crecimiento”, le dijo a BuzzFeed. ‘Era pelusa de durazno en febrero, pero ahora tengo pelos de dos a tres pulgadas por todas partes’.

Miles de personas comentaron el video viral de Sessions y muchas se sintieron inspiradas para compartir sus propias experiencias con los anticonceptivos hormonales.

Sin embargo, Sessions dijo que su cabello “volvió a crecer tan rápido como se cayó”.

Sessions ha estado narrando el crecimiento de su cabello en sus videos recientes.

Sessions ahora tiene cabellos de dos a tres pulgadas que crecieron y cubrieron las zonas calvas de su cabeza.

”Esto me sucedió en una escala mucho menor”, ​​escribió un usuario de TikTok. ‘Lamento mucho escuchar esto’.

“Soy estilista y tuve varios clientes que [comenzaron] a experimentar una gran rotura y pérdida de cabello después de usar el control de la natalidad”, agregó otra persona.

“Salir de BC me provocó el peor acné quístico de mi vida”, compartió otro. ‘Fue HORRIBLE y nada lo ayudó. (Hasta que me quedé embarazada y mis hormonas se recalibraron).’

Los períodos irregulares o abundantes, el acné, la caída del cabello y los dolores de cabeza son síntomas del síndrome posconceptivo anticonceptivo (PBCS, por sus siglas en inglés), que pueden ocurrir cuando una persona deja de tomar anticonceptivos hormonales.

La Dra. Aviva Romm acuñó el término en su libro de 2008 “Medicina botánica para la salud de la mujer”, sugiriendo que puede causar que algunas personas experimenten períodos irregulares y otros síntomas en los meses posteriores a que dejen de usar anticonceptivos hormonales.

Sin embargo, a pesar de la evidencia anecdótica de que existe el síndrome, no hay estudios científicos que confirmen que es una condición real, y no es ampliamente reconocido dentro de la comunidad médica.

 

Previous articleTipos Cachondos Podrían Correr El Riesgo De Perder El Cabello
Next articleMedicamento para tratar la condición de pérdida de cabello alopecia es FINALMENTE aprobado por la FDA