El Vínculo Entre la Píldora Anticonceptiva y la Caída del Cabello Femenina

0
301

Casi todas las mujeres sexualmente activas de entre 15 y 44 años han usado anticonceptivos al menos una vez. Para aproximadamente el 26 por ciento de estas mujeres, el método de elección es la píldora anticonceptiva.

Al igual que con cualquier otro medicamento, la píldora anticonceptiva puede causar efectos secundarios. Algunas mujeres pueden encontrar que su cabello se adelgaza o se cae mientras toman la píldora. Otras mujeres pueden perder su cabello después de dejar de tomarlo.

Las píldoras anticonceptivas previenen el embarazo de diferentes maneras. La mayoría de las píldoras contienen formas artificiales de las hormonas femeninas estrógeno y progesterona. Normalmente, un aumento en el estrógeno hace que un óvulo maduro salga de los ovarios durante el ciclo menstrual de una mujer. Esto se llama ovulación.

Las píldoras anticonceptivas detienen el aumento de estrógeno que hace que se libere un óvulo. Engrosan la mucosidad alrededor del cuello uterino, lo que dificulta que los espermatozoides naden hasta el óvulo.

 

Las píldoras anticonceptivas también cambian el revestimiento del útero. Si un óvulo se fertiliza, generalmente no puede implantarse y crecer debido a este cambio.

Anticonceptivos orales y adelgazamiento del cabello

Los anticonceptivos orales pueden causar cambios hormonales que pueden conducir a la pérdida de cabello para algunas mujeres. Hacen que el cabello se mueva de la fase de crecimiento a la fase de reposo demasiado pronto y durante demasiado tiempo. Esta forma de pérdida de cabello se llama efluvio telógeno. Grandes cantidades de cabello pueden caerse durante este proceso. Las personas con una predisposición genética a la pérdida de cabello pueden encontrar que las píldoras anticonceptivas, que contienen altos niveles de andrógenos, como Loestrin y Microgestin, pueden causar adelgazamiento y pérdida de cabello. Los andrógenos o la dihidrotestosterona (DHT) pueden hacer que los folículos pilosos del cuero cabelludo se encojan, y es posible encontrar testimonios en Internet de mujeres que afirman haber perdido hasta el 50% de su cabello debido a los anticonceptivos hormonales.

Teóricamente, casi cualquier medicamento podría causar pérdida de cabello, ya que los medicamentos afectan a todos de manera diferente. Pero si usted está genéticamente predispuesto a la pérdida de cabello de patrón femenino o tiene folículos dañados, los anticonceptivos orales podrían afectar su cabello, incluso causando una afección conocida como efluvio telógeno. Esto hace que el cabello ingrese prematuramente a la fase de reposo y se desprenda, antes de que pueda comenzar un nuevo ciclo de crecimiento. Por lo general, esto no dura más de seis meses, pero puede progresar al efluvio telógeno crónico más severo que dura un mínimo de seis meses.

Podrían surgir problemas cuando comience a tomar la píldora, cuando pare o incluso cuando cambie de marca. Es posible pedirle a su médico de cabecera una píldora anticonceptiva baja en andrógenos, pero es posible que desee considerar un anticonceptivo no hormonal si tiene antecedentes familiares de pérdida de cabello. Por lo general, la pérdida de cabello dejará de ser un problema una vez que su cuerpo se ajuste a los nuevos niveles hormonales, por lo que puede ser solo un caso de espera.

Otros métodos anticonceptivos hormonales también pueden causar o empeorar la pérdida de cabello. Estos métodos incluyen:

  • Inyecciones de hormonas, como Depo-Provera
  • Parches en la piel, como Xulane
  • Implantes de progestina, como Nexplanon
  • Anillos vaginales, como Nuvaring

La pérdida de cabello causada por las píldoras anticonceptivas suele ser temporal. Debe detenerse dentro de unos meses después de que su cuerpo se acostumbre a la píldora. La pérdida de cabello también debe detenerse después de que haya dejado de tomar la píldora por un tiempo.